Noticias
Escoge la sección
general · 12/02/2008
GRAN FIESTA DE LA VELA DE LA COMUNIDAD VALENCIANA
anterior siguiente
1 de 3
Más de 80 deportistas recibieron los máximos galardones en el RCR Alicante

Patrocinaron el acto: Alicante 2008-2009 y Fundición, Escultura y diseño Jaume Espi

Más de 80 regatistas fueron galardonados el sábado, 9 de febrero, en la Gran Fiesta de la Vela, que se celebró en el Real Club de Regatas de Alicante. En esta fiesta se entregaron trofeos a los regatistas más destacados en la Comunidad Valenciana, por sus triunfos conseguidos en los campeonatos mundiales y europeos de Vela Ligera, disputados en el 2007. Recibieron trofeo los campeones autonómicos de la Comunidad Valenciana en la pasada temporada, en Vela Infantil, Vela Ligera y Cruceros; y se entregaron los Trofeos Memorial Juan Moreno, a los ganadores de la cuarta edición de estos premios, convocada por el Consell de l´Esport de la Generalitat Valenciana y la Federación de Vela.

Así mismo, se entregaron menciones especiales a Nacho Orti y a la Fundación Un Mar Sin Barreras

Con estos resultados, la Comunidad Valenciana vuelve a convertirse en un referente nacional por la calidad y los buenos resultados de sus deportistas.

El acto estaba patrocinado por Alicante 2008- 2009 vuelta al Mundo de Vela, el gran acontecimiento mundial de la Vela que partirá de Alicante. Los trofeos a los campeones autonómicos y galardones a los deportistas de la Comunidad Valenciana más destacados, fueron patrocinados por la firma Jaume Espí, empresa de Escultura y diseño con fundición propia.

Presidieron el acto: Francisco Zaragoza, presidente del RCR Alicante; José Martínez, presidente de la FVCV; Francisco Balaguer, presidente de honor de la FVCV; Francisco Balaguer, Víctor Beltri y Manuel González, presidentes de honor de la FVCV; Arturo Ruiz, jefe de la Sección de Deportes de la Dirección Territorial de Cultura de Alicante; Isabel Falgás, en representación de la organización de Alicante 2008-2009 Vuelta al Mundo a Vela; Jaume Espi, diseñador del trofeo.

Tomó la palabra en primer lugar el presidente del RCR Alicante Francisco Zaragoza para dar la bienvenida a los asistentes, e intervino a continuación el presidente de la FVCV, José Martínez.

En su discurso, José Martínez se refirió a Alicante Vuelta al Mundo a Vela, como una regata que volverá a convertir a España, y a la Comunidad Valenciana en el punto de mira de la vela internacional, pero se refirió también a los regatistas galardonados de los que dijo:

“El trabajo de los últimos años está presente ahora, y el de ahora, está forjando nuestra cantera del futuro.

Los resultados del último año demuestran que la Comunidad Valenciana tiene nombre propio en el mundo de la Vela. Hemos crecido y evolucionado y hoy nos sentimos más capaces de nuca de llegar a lo más alto”.

“Hoy le damos al bienvenida a la Vuelta al Mundo a Vela Alicante 2008 2009, pero lo hacemos como compañeros deportistas. Desde el punto de vista de los deportistas de esta comunidad, que se merecen el mayor reconocimiento y el más fuerte de los aplausos”.

Campeones Autonómicos de la Comunidad Valenciana

La Comunidad valenciana contó en el 2007 con 47 campeones autonómicos, que se alzaron con el máximo galardón territorial en las diferentes modalidades. 26 de ellos se proclamaron campeones autonómicos en Vela infantil y Vela Ligera; y 21 se alzaron con el triunfo en las diferentes modalidades Campeonato Autonómico de Cruceros.

Regatistas galardonados

Ismael Cabrera – RCN Calpe

Campeón Autonómico Láser 4.7 infantil
Equipo de Optimist del RCN de Denia, integrado por:

Juan Calvo
Davide Burcio
Max Riera
Peter Stiebler
Beatriz Martínez
Campeón Autonómico por equipos de Optimist
Ramón Dolç – RCN Valencia

Campeón autonómico Optimist B
Carolina Cañamás – RCN Denia

Campeona autonómica de Optimist Femenino
Unai Peraita – RCN Torrevieja

Campeón Autonómico Optimist A
Alfredo Gomis- CV La Dehesa

Campeón autonómico Patín a Vela
Guillermo Beltri – RCN Torrevieja

Campeón autonómico Radio Control
Sven Stadell – RCN de Denia

Campeón autonómico de Europa
Agueda Suria y Marta Martínez Pons – RCN Valencia

Campeonas autonómicas 420
Alex Sánchez Pérez – CN Altea

Campeón autonómico Láser 4.7
Orión García – CN Altea

Campeón autonómico Láser Radial
Michel Majón – CN Altea

Campeón autonómico Láser Estándar
Ramón Portolés y Tudor Feisán – RCN Denia

Campeones autonómicos 29 er
Francisco Espí – RCN Valencia

Campeón autonómico Catamaranes Clase A
Miguel Noriega y Mª José Gutierrez – CN Benidorm

Campeones autonómicos Catamaranes clase Hobie 16
Pablo Arandia – RCN Denia

Campeón autonómico Musto Skiff
Manuel Moreno – RCR Alicante

Campeón autonómico Platú 25
Carlos Font y Lucas Lluch – RCN Valencia

Campeones autonómicos Snipe
Regatistas galardonados por sus excelentes resultados nacionales y campeonatos europeos y mundiales:

La Federación de vela de la Comunidad Valenciana galardonó en la Gala de la Vela, a 42 regatistas que han tenido excelentes resultados en campeonatos mundiales, europeos y nacionales.

Para la adjudicación de estos galardones, se ha tenido en cuenta a los deportistas de la Comunidad Valenciana que han obtenido podium en los campeonatos nacionales, o han quedado clasificados entre los diez primeros en los campeonatos internacionales. Y se concede una mención especial a la labor desarrollada por el deportista Nacho Orti por su meritoria participación en la Regata Trasatlántica Transat 07.

Campeonatos europeos y mundiales

Durante el 2007, la Comunidad Valenciana contó con 15 regatistas que obtuvieron excelentes resultados en los campeonatos europeos y mundiales. La Comunidad Valenciana consiguió subir al podium en 11 ocasiones en campeonatos de Europa y del Mundo en las categorías de 420, Radio Control, Vaurien, Fórmula Windsurfing, Europa y RS:X, modalidad, esta última en la que el santa polero Iván Pastor ha vuelto a conseguir la plaza Olímpica para los Juegos de Pekín.

Campeonatos nacionales

La Comunidad Valenciana contó asimismo con 31 regatistas que se destacaron por sus resultados en los campeonatos nacionales. Los deportistas de la comunidad Valenciana consiguieron 32 podium en los campeonatos nacionales: 19 en el Campeonato de España de las clases: Kiteboarding, Láser, 420, Flying Dutchman, Radio Control, Vaurien, Hobie 16, Catamaranes Interseries, Catamarán Clase A, Europa por equipos e individual, Fórmula Windsurfing y RS:X. Y 8 en la Copa de España, en las categorías de Optimist, 420, Radio Control, Vaurien, Hobie 16, Fórmula Windsurfing y Europa.

Regatistas galardonados:

Felip Timoner – CN Oliva – Kiteboarding

· Campeón d España Juvenil Masculino de Freestyle

Leticia Quesada- CW Santa Pola- Kiteboarding

· 2ª Campeonato de España Freestyle Senior Femenino

· 3ª Overall general Campeonato de España (Freestyle + Racing) Senior Femenino

David Llueca – CN Canet- Kiteboarding

· 3º Campeonato de España en Racing Senior Masculino

Vernon Cerdan- RCN Torrevieja - Optimist

· 3º Clasificado Copa de España Optimist

Ascensión Roca de Togores- RCN Torrevieja

· 1º Campeonato de España Femenino clase Europa

· 1º Clase Láser Radial

Jesús Rogel – RCN Torrevieja

· 1º Copa de España Láser Estandar

Agueda Suria y Marta Martínez Pons- RCN Valencia

· Campeonas femeninas en la Copa de España de 420

· 9º puesto Clasificación general del Campeonato de España y Copa de España de 420

· 10ª clasificadas en la Coupe Internationale Mediterraneenne de L´Amitie

Agueda Suria – RCN Valencia - 420

· Campeona de la Regata Internacional Imperia Winter Regatta.

Ginés Romero y Álvaro Moreno del CN Altea clase Flying Dutchman

· Campeones de España en la categoría Flying Dutchman.

Guillermo Beltri del RCN Torrevieja. Categoría Radio Control:

· Campeón del mundo

· Campeón de España y

· 3º en la Copa de España

Ignacio Campos y Asunción Limiñana del RCR Alicante. Clase Vaurien:

· Campeones de la Copa de España

· 2º Campeonato de España

· 4º campeonato del Mundo

Federico Selfa y Rocío Piris - Club Náutico de Cullera - Clase Hobie 16

· Campeones de la Copa de España

· Campeones de España

Miguel Noriega y Mª José Gutiérrez, del CN Benidorm. Clase Hobie 16

· Subcampeones de la Copa de España

Artemio Payá y Beatriz Navarro – RCR Alicante – Clase Hobie 16

· Subcampeones de España

Michel Ten y Andrea Ibáñez – CV Benicassim – Clase Catamaranes Interseries

· Campeones de España

Philipe Dupiereux y Manuel Scirra – CN Altea – Clase Catamaranes Interseries

· Subcampeones de España

Gonzalo Infante- RCR Alicante - Catamaranes Clase A

· 3º Clasificado Campeonato de España

Equipo Europa de la Comunidad Valenciana, integrado por:

Sven Stadel (RCN Denia)
Ascensión Roca de Togores (Torrevieja)
Rafael Ramón Borja (RCR Alicante)
Juan Calvo (RCN Denia)
Ekaiz Garrido (RCN Denia)
Campeones de España de la clase Europa por equipos
Pablo Arandia – RCN de Denia – clase: Musto skiff

9º clasificado Campeonato del Mundo
Luís Ródenas y Juan Miguel Martínez, del RCR Alicante. Clase 29 er

6º clasificados en la Eurocup 29 er
Pablo Ania – C. Windsurf Burriana – Clase Fórmula Windsurfing:

Subcampeón Campeonato del Mundo Profesional de Brasil categoría Youth
2º Juvenil Campeonato del Mundo de Estonia
Campeón Juvenil de Europa (Santa Pola) – 14º en la General
4º Campeonato Internacional Baltic Cup
5º Campeonato de Europa de Ligeros
Campeón de España Juvenil
Campeón Circuito de Fórmula Windsurfing
Campeón Juvenil y 4º General Copa de España de Lanzarote
2º Copa de España en Formentera
6º Copa de España Windsurfing
Javier Serrano y Rosa Foruria – CR Castellón. Clase Vaurien

Campeones de España
Campeones del mundo
Sven Stadel – RCN de Denia – clase Europa

3º Campeonato del Mundo
Campeón de Europa
Campeón de España
Campeón Copa de España
7º Clasificado en la Eurocup 29 er
Iván Pastor – CN Santa Pola – Clase RS-X tabla y Fórmula Windsurfing

Campeón de Brasil
Subcampeón Campeonato Norteamérica
4º Campeonato de Sudamérica
5º Regata Internacional Rolex Miami
5º Regata Internacional Preolímpica de Pekín
6º Campeonato del Mundo
9º Campeonato Europa
Campeón de España
Campeón de la Regata olímpica andaluza Trofeo Carnaval
9º Trofeo Princesa Sofía
Campeón de España en Ligeros, y subcampeón de España en seniors en Fórmula Windsurfing
Mención Especial:

Nacho Orti – CN Burriana

Mención especial a Nacho Orti por su meritorio papel en la Regata Internacional Transoceánica Transat 07
Campeonato Autonómico de Cruceros

A lo largo del 2007, la Comunidad Valenciana disputó la segunda edición del Campeonato Autonómico de Cruceros bajo su nueva modalidad. El Campeonato se ha consolidado en el 2007, como uno de los circuitos más participativos de la vela nacional, donde han competido más de 400 unidades, en más de 110 regatas disputadas a lo largo de la costa de la Comunidad Valenciana, con una participación superior a los 2.500 regatistas.

Kanival, Víctor Cebrián – CN Canet de Berenguer

Campeón autonómico Cruceros Regatas de Flota
Casas del Mediterráneo – Gonzalo Calvo – RCN Valencia

Campeón autonómico Cruceros Regatas de Altura
Tarhun – Sebastián López – CN Campello

Campeón autonómico Cruceros Regatas a 2
Kanival, Víctor Cebrián – CN Canet de Berenguer

Campeón autonómico Cruceros Regatas de Solitarios
RCN Castellón

Campeón autonómico Cruceros en modalidad de Clubs
Mención Especial:

Un Mar sin Barreras

La Federación de Vela de la Comunidad Valenciana concedió un reconocimiento especial a la labor desarrollada por la Fundación Un Mar sin Barreras.

Fundación Un Mar Sin Barreras trabaja para impulsar la integración de las personas con discapacidad y otros colectivos en riesgo de exclusión social, a través del mundo náutico; tanto desde el ámbito laboral y social, como cultural y deportivo.

Trofeo Memorial Juan Moreno

El Trofeo Memorial Juan Moreno estuvo organizado por la Generalitat Valenciana a través de la Secretaría Autonómica para el Deporte, y por la Federación de Vela de la Comunidad Valenciana, con la colaboración del RCN Castellón, el RCN Valencia, el RCRN Alicante y el RCN de Denia.

Arturo Ruiz, como representante del Consell Valenciá de L´Esport, resaltó el gran nivel de la Comunidad Valenciana en el deporte de la Vela, y la gran evolución de los últimos años.

Ganadores

Power Plate Hempel – Luís Martínez Doreste – RCN Gran Canaria

Campeón Memorial Juan Moreno en IMS 570
Navantia – Jesús Pintos – RCN Coruña

Campeón Memorial Juan Moreno en IMS 670
Eurotec – Tono Sánchez – RCN Castellón

Campeón Memorial Juan Moreno en RN 1
Blue Brothers – Javier Marí – CN Ibiza

Campeón Memorial Juan Moreno en RN 2
Construcciones Ker – José Luís Francés

Campeón Memorial Juan Moreno en RN 3
Alicante 2008 – 2009 Vuelta al Mundo a Vela

Se convertirá en el acontecimiento internacional más importante de España en el 2008, y ubicará a la Comunidad Valenciana en el centro de atención mundial de los aficionados y seguidores de la Vela transoceánica. Por primera vez en su historia, la Vuelta al Mundo a Vela saldrá de un puerto Mediterráneo, Alicante, en octubre, y presentará un recorrido espectacular, que la Comunidad Valenciana va a seguir con un enorme interés.

La Fiesta de la Vela de la Comunidad Valenciana se convierte en un punto de partida, el inicio de la cuenta atrás para la vuelta al Mundo a Vela, como uno de los mayores acontecimientos mundiales.

Jaume Espi patrocina los trofeos del Campeonato Autonómico

Los trofeos de todos los campeones autonómicos de la Comunidad Valenciana han sido patrocinados por la firma Jaume Espi, una entidad, con fundición propia, que se dedica al diseño, asesoramiento, y realización de proyectos artísticos, convirtiéndolos en esculturas de diseño con la utilización de materiales como la piedra y el bronce.
125 aniversario
Calendario
<< Octubre 2014 >>
L M X J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
RECREA® digital
nº 15 · Octubre 2013
Ya puede recoger su ejemplar en las instalaciones del R.C.R.Alicante
Patrocinadores

Colaboradores
Real Club de Regatas de Alicante · Muelle Poniente 3 · 03001 Alicante · España · Tlf.: 965921250 · Fax: 965228542 · info@rcra.es ·38º 20,4' N / 000º 29,2' W