Noticias
Escoge la sección
general · 09/09/2007
GRAN RESULTADO DEL EQUIPO DEL RCRA EN BENIDORM
FINALIZÓ EL VII TROFEO PAJUELIN

Los dias 1 y 2 de Septiembre se ha celebrado en la Bahia de Benidorm, y organizado por el Club Náutico de Benidorm, el ya asentado y esperado trofeo Pajuelin en su 7 edición, una cita obligatoria para los buenos regatistas de la Comunidad Valenciana, siendo la afluencia de unas 50 embarcaciones

El evento contó con la participación de las diferentes clases:

Hobie Cat 16, Tornado, Hobie Cat 18, 420, Láser Estándar, Láser Radial, 4.7 y Europa.

El Sabado 1, los regatistas tuvieron un Breafingsailing, obsequiado por el Grupo Bali el recorrido fue de circuito triangular, el viento acompaño del Levante con una intensidad de unos 10 nudos lo que hizo que el comité de regatas pudiese efectuar las tres salidas previstas. Las tripulaciones benidormenses de vela ligera tanto en Hobie cat 16 con Miguel Noriega y M Jose Gutierrez y en 420 con Rafael Madaleno y Ainara Astorga, se alzaron en los primeros puestos de la tabla, asi en la vela infantil, en el grupo A Carmen Cortes y en el grupo B Carlos Noriega, siguiendo la saga, se alzaban tambien en los primeros lugares de la competición.

Después de la regata del sabado a las 17:00 se amenizo a los regatistas con la tradicional paella, realizada por Pedro.

El Domingo 2 el recorrido era tipo travesia con una boya de desmarque a continuación a la isla, seguidamente a la cala de benidorm y a la llegada, el día empezó apacible y la salida se efectuó a las 11:30 horas, la regata se disputo en todo momento ya que los primeros puestos fueron cambiando durante la misma.

Desde aquí queremos agradecer al mentor de esta regata Pajuelin, a D. Miguel Noriega, su desinteresada colaboración y que haga posible que este tipo de competición se siga realizando y cada vez con mas participantes, gracias.

A las 16:30 del día 2 se procedió a la entrega de trofeos quedando la clasificación de la siguiente :

CLASE HOBIE CAT 16

1 Miguel Noriega/M José Gutiérrez C.N Benidorm
2 Federico Selfa/Rocio Piris C.N. Cullera
3 Marc Jovani/Matias Ivars Cullera/ Benidorm

CLASE 420:

1 Jorge Bascuñan/ Santi Boronat R.C.R Alicante
2 Rafael Madaleno/ Ainara Astorga C.N. Benidorm
3 Pablo Sánchez/ Andrea Llorca R.C.R Alicante

CLASE LASER ESTÁNDAR

1 Alejandro Aranzueque C.N. Santa Pola
2 Michel Majon C.N Altea
3 Eduardo Revert C.N. Benidorm
CLASE LASER RADIAL

1 Orion Garcia C.N Altea
2 Gaspar Ferrer C.N Santa Pola
3 Nuria Sánchez C.N. Benidorm

CLASE LASER 4.7

1 Carlos Paternina RCR Alicante
2 Alex Sánchez CN Altea
3 Andres Como RCR Alicante

CLASE OPTIMIST A

1 Carmen Cortes CN Benidorm
2 Ivan Felices CN Benidorm
3 Javier Renedo CN Benidorm

CLASE OPTIMIST B

1 Carlos Noriega CN Benidorm
2 Benjamín Marpegan CN Benidorm
3 Ylenia Abselam CN Benidorm
125 aniversario
Calendario
<< Diciembre 2016 >>
L M X J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
6 Diciembre
RECREA® digital
nº 17 · Octubre 2015

Ya puede recoger su...

Patrocinadores

Colaboradores
Real Club de Regatas de Alicante · Muelle Poniente 3 · 03001 Alicante · España · Tlf.: 965921250 · Fax: 965228542 · info@rcra.es ·38º 20,4' N / 000º 29,2' W